Приветствую Вас, Гость
Главная » Доска объявлений » Доповіді, статті » М/о вчителів гуманітарного циклу

план урока
[ Скачать с сервера (931.5 Kb) ] 08.03.2014, 11:32

На основе различных рекомендаций и разработок,
а также на основе своего профессионального опыта,
учитель русского языка и литературы Демидова Валентина Яковлевна
предлагает свой примерный план урока.

Примерный план урока

Тема урока.

Задачи урока:

образовательная;

коррекционно-развивающая;

воспитывающая.

Оборудование урока

1) Организационный этап

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Содержание этапа (возможны варианты):

по звонку найти свое место;

взаимное приветствие;

рапорт дежурного, определение отсутстствующих;

запись числа;

настрой учащихся на работу, организация внимания;

проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);

сообщение темы и цели урока.

2) Проверка домашенего задания

Цель – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания , определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, установить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Возможные варианты проверки домашнего задания:

·       фронтальный опрос;

·       индивидуальный опрос с вызовом к доске;

·       фронтальный письменныфй опрос (у доски по карточкам);

·       индивидуальный письменный опрос;

·       уплотненный опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного);

·       программированный контроль;

·       проверка тетрадей;

·       технические средства обучения.

3) Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Ввод нового понятия возможен разными способами:

·       загадка;

·       ребус;

·       кроссворд;

·       игра «Четвертый лишний»;

·       словарная работа (связь с новым материалом;

·       проблемный вопрос.

             4) Сообщение нового материала

Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п.

Сообщение нового материала возможно:

·       в виде рассказа учителя (научный, доступный, в меру эмоциональный, последовательный, с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);

·       самостоятельное знакомство с новым материалом путем наблюдения и использования учебника;

·       вводной беседы (если у учащихся есть запас сведений по данной теме);

·       чередование беседы  и рассказа;

·       применение ТСО.

5) Закрепление полученных знаний

Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учит применят знания в сходной ситуации.

Используемые методы:

·       беседа;

·       работа с учебником;

·       работа с тетрадью;

·       практическая работа;

·       программированные задания;

·       дидактические игры;

·       ТСО;

·       таблицы, схемы, тесты;

·       самостоятельная работа.

6) Подведение итогов

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке:

·       выводы;

·       вопросы на понимание изученного материала;

·       разбор и запись домашнего задания;

·       оценка работы учащихся.


Валентина Яковлевна предоставила критерии оценивания письменных работ - сочинений и изложений. (Статью можно скачать с сервера).

Добавил: Tatyana_Vladimirovna | | Теги: Демидова В.Я., русский язык и литература, План урока
Просмотров: 332 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]